Descripción detallada Lote 48

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1077, Lote # 48

Novo, Salvador. Cuauhtémoc / Ensayos / Nueva Grandeza Mexicana / La Ciudad de México / Historia y Leyenda de Coyoacán.
a) Cuauhtémoc. México: Enrique G. Gonsen, Editor, 1968.
8o. marquilla, 55 p. + 3 h. Dedicado y firmado por el autor. Con sellos de Biblioteca, Sin refinar. Encuadernado en rústica.
b) Ensayos. México: Talleres Gráficos de la Nación "Editorial", 1925.
4o. marquilla, 109 p. + 2 h. "Se han tirado de esta obra quinientos ejemplares en papel Hallifax Antique Book y cinco en Ejecutive Text, numerados por el autor y fuera de comercio". Ejemplar Número 358. Dedicado y firmado por el autor. Retrato del autor grabado en madera por Montenegro. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura.
c) Nueva Grandeza Mexicana. México: Editorial Hermes, 1946.
8o. marquilla, 178 p. + 3 h. Ensayo sobre la Ciudad de México y sus Alrededores en 1946. Sin refinar. Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica.
d) La Ciudad de México del 9 de Junio al 15 de Julio de 1867. México: Editorial Porrúa, 1967.
8o. marquilla, 58 p. + 19 láminas. La edición consta de 1,000 ejemplares, No. 613. Sin refinar. Encuadernado en rústica.
e) Historia y Leyenda de Coyoacán. México: Editorial Novaro, 1971.
4o. marquilla, 238 p. + 1 h. Primera edición, consta de 2,000 ejemplares numerados y firmados por el autor. Este ejemplar es el número 1083. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 5.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote